Список форумов Отшельники, жизнь в глуши

Отшельники, жизнь в глуши

Отшельник, жить отшельником, деревня, дауншифтинг, отдых на природе, туризм, походы, психология, мировозрение
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

переход на сайт www.otchelniki.ru
ветрогенераторы, походные, портативные ветряки
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отшельники, жизнь в глуши -> Автономная электроэнергия в глуши.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
soliaris


   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 539
Откуда: Самара.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 3:07 pm    Заголовок сообщения: ветрогенераторы, походные, портативные ветряки Ответить с цитатой

Ветрогенератор на базе динмовтулки.

Средняя мощьность этого ветрячка 300-500мА/ч . 6V.

http://soliaris2010.narod2.ru/pohodnii_vetrogenerator_iz_dinamovtulki/



Обзор походного ветрогенератора

http://www.soliaris2010.narod.ru/Elektrichestvo_v_pohode_vetriak.html

_________________
Нет судьбы,кроме той,что мы творим сами........


Последний раз редактировалось: soliaris (Пн Май 27, 2013 12:11 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
витамин


   

Зарегистрирован: 03.08.2011
Сообщения: 48
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ Я ДУМАЮ ЧТО ЭТО НЕ СОВСЕМ УМНО.НУ ВОТ ПОДУМАЙ САМ---ПОШОЛ ДОЖДЬ ПОПАЛА ВОДА ВЭТУ ВТУЛКУ И ВСЁ.КАК ТО ДОВЕРИЯ НЕ ВНУШАЕТ ЭТА ВТУЛКА.ДА И МНОГО НЕ ВКЛЮЧИШ.Я ИМЕЮ ВВИДУ НАГРУЗКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soliaris


   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 539
Откуда: Самара.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много думал на эту тему автономного электроснабжения, и перебрал множество вареантов, и для себя я выбрал самый надёжный и дешовый вареант, это ветрячёк из динамо-втулки.Почему--да потому, что это втулка рассчитана на работу в велосипеде, а значит ана рассчитана под большие нагрузки, ведь она выдерживает все дорожные выбоины и неровности, так как в ней стоят два достаточно наджных подшипника, в отличие от ручных динамо-зарядок в которых пластмассовые шестерёнки и подшипников вообще нет. Так-же её не страшна влага, ведь на велосипедах ездиют и в дождь, и в грязь и втулка не ломается.Вообще внутри неё обмотка покрыта лаком, так что даже полностью погруженая в воду она всё равно будет работать, тоесть вода и влага её не как не повредит.

Далее про мощьность динамо-втулки, да мощность конечно маленькая, но она такая же как и у обычного зарядника для телефонов, а значит ана не повредит большими токами телефоны и фонари, тоесть если бы она была как хотят мощнее, то она могла бы спалить всё что ей зарежается.

По сути эта втулка это как обычный зарядник для мобильников или аккумуляторных батареек со средней мощностью 350мА, а точная мощность зависит от ветра- это 100-500мА. , вообще от динамки мобильные устройства зарежаются несколько медленнее чем от зарядника, так как мощность динамки не всегда 3вт, но в паре с буферным аккумулятором мощность постоянная.

Просто для меня эти 3 ватта динамо-втулки вполне хватит, ведь буду пользоваться только телефоном и фонарями, а для них её хватит, а если в лесу хочется включить лампочку на 220вольт, телевизор, холодильник, копьютер, чайник, то тут без бензогенератора и пары бочек бензина не обойтись, а особенно хорошо слушать звуки природы под тарахтение бензогенератора и наслождатся ароматом утренней травы вперемешку с выхлопом бензогенератора.

Просто каждому своё, а мне достаточно этого ветрячка для подзарядки фонарика и мобильника, а большего и не надо.А надёжней динамовтулки больше и нет, ну разве что военные ручные генераторы для зарядки акккумуляторов полевых раций, а эти пластмассовые китайские динамки совсем не подходят, так как пластмасса не совсем надёжна.

Можно ещё использовать солнечные панели, тоже неплохо, особенно в летние солнечные дни, только вот в пасмурную погоду и зимой они почти бесполезны, так как выдают в 10 раз меньшую мощность чем при солнце--чем заявленную, тоесть если написано 5 ватт, то когда на небе тучи она будет вырабатывать не 5 ватт, а 0,5 ватт--этим даже мобильник не зарядить.

Вообще в северных регеонах гораздо больше ветреенных дней в году чем солнечных, солнечных дней приходится на год примерно 80 и они приходятся прииимущественно на лето, а зимой если солнце и светит, то всего 5-6 часов, так как дни зимой намного кароче чем летом, а ветренных дней примерно 200.Точные данные можно посмотреть конкретно по каждому региону.

Если будет другая альтернатива для зарядки фонарей и мобильника, то я всегда за, но пока нет ничего более подходящего я буду собирать этот ветрячёк.
_________________
Нет судьбы,кроме той,что мы творим сами........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
витамин


   

Зарегистрирован: 03.08.2011
Сообщения: 48
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну впринціпе ті прав.то что динамовтулка хороша,я согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


   

Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 346
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил поднять тему, как всегда актуальную.
Солярис, ты уже собрал себе такой ветрячёк? Есть уже готовые детали, которые ты собираешься везти с собой?
Втулку лучше через инет заказывать? В магазинах я не видел её.
Хотел бы тебя, как специалиста по просить составить список необходимых деталей инструментов и материалов, которые потребуются для создания ветряка с использованием динамо-втулки. У тебя есть описание кое какое на сайте, но там чёрт ногу сломит Улыбка
Составить список по примеру:
1) Динамовтулка (маркировка, фирма производитель)
2)Кусок фанеры (размеры)
3)Провода (длина, м)

И так далее. Думаю это будет очень полезным для людей. Человек просто по этому списку будет закупать или где-то доставать предметы. А потом на месте уже собирёт ветряк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xion


   

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот интересно долго ли проживет любая электроника в условиях дикой природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dervish


   

Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение что электричество в недалёком будущем закончится и не только в условиях дикой природы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


   

Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 346
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть мнение что электричество в недалёком будущем закончится

Кина не будет, чтоли? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
soliaris


   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 539
Откуда: Самара.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег я не собирал, а точных дералей и размеров нет, это всё собирается на каленке, а длинна и параметры лопостей подбираются методом подгона.Детали там простейшие, их можно изготовить из любого материала от дерева, металла до пластмассы и др.
1. это ось на которой генератор будет вращаться, а второе переходник от корпуса генератора к лопостям, тоесть диск из дерева или металла, который крепится к статору генератора, так как именно он вращается, а к ротору прикручивается ось.

Генератор пока не купил, искал у нас в магазинах, тоже нет, одни простые динамо, которые неподойдут, а динамо-втулки нет.Буду заказывать по интернету.
_________________
Нет судьбы,кроме той,что мы творим сами........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег


   

Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 346
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Буду заказывать по интернету.

Я тоже заинтересовался. Тоже буду заказывать. Возможно даже 2-3 втулки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег


   

Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 346
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале иметь такой ветряк, чтобы давал мощность достаточную для ноутбука. Сколько мощности надо на бук? Но со втулок таких , думаю не реально это)
_________________________________

Вот к примеру в Москве можно заказать такую http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_104_566&products_id=13490
Достойная цена по-моему, по сравнению с другими магазинами. 6 вольт, 3 Ватта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xion


   

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем там ноутбук)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soliaris


   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 539
Откуда: Самара.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ноутбука конечно такой ветрячёк слабоват, им нужно неделю зарежать аккумулятор, чтобы часов 5 на ноуте при полной нагрузке поработать.Смотря конечно какой ноут, мой ноут можно за пару суток им зарядить.
Кстати неважно что ветрячёк 6 вольт выдаёт, с помощью микросхемки можно зделать выходное 19 вольт, но мощьность у такого зарядника будет очень слабая.

Вообще Олег вам ветряка из динамо-втулки никак ни хватит, так как чувствую ваши запросы зарядкой фонарика и мобилки не ограничатся.Вам лучше заказать готовый зоводской вареант ватт на 200-300, который сможет обеспечить настоящим освещением зимовье и там можно спокойно будет пользоваться не толко ноутбуком, но и другими маломощными приборами.

Олег почему говорю вам, потому, что здесь наши взгляды на быт и жизнь расходятся.

Для ваших запросов комплект солнечных батарей будет просто очень дорог и невыгоден из-за малого количества солнца, а так-же из-за больших габаритов панелей, а вам надо как минимум 8 кв.м. батарей.Здесь лучше преобрести ветрчёк на 220в. без мачты тысяч за 30т. руб., а мачту в лесу наместе срубить и установить.
_________________
Нет судьбы,кроме той,что мы творим сами........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег


   

Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 346
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понято.
Да, взгляды у всех разные на отдельные нюансы, каждый будет воплощать своё.
Но первое время, думаю, можно и со втулкой прожить. Лижбы свет был. А у меня ещё динамо лампа есть.
Я вот тоже думал, что надо по сильнее генератор, а то как то не серьёзно получается Улыбка Хотя на него может и не быть денег потом) В общем поживём - увидим)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
soliaris


   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 539
Откуда: Самара.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот навскидку привожу примет портативного, переносного ветрогенератора, которым можно обеспечить питание дома или автономного зимовья на постоянной основе, тоесть электричество без всяких проблем будет у вас круглые сутки, им можно и стандартные лампачки питать для освещения и любую технику подключать, так сказать идеальный вареант.http://www.ru.all.biz/g295134/

Описание
Ветрогенератор AIR-X LAND 12-24-48 В


Общие технические характеристики:
- диаметр ротора 1,15 м
- вес 5,85 кг (в упаковке 7,7 кг)
- стартовая скорость ветра 3,58 м/с
- выходящее напряжение (постоянный ток) 12,24 В- базовое, 48 В - опционально
- максимальная мощность при ветре 12,5 м/с - 400 Вт
- контроллер турбины микропроцессорный интеллектуальный, с отслеживанием пиковых нагрузок
- количество лопастей 3
- материал лопастей карбоно-волоконнный композит
- корпус литой алюминий, в "морской" модификации специальная защита от коррозии
- выработка при ветре 5,4 м/с - 38 кВт/час в месяц
- максимальная скорость ветра 49,2 м/с
- защита превышения скорости вращения - электронный контроль с замедлением скорости вращения при полном заряде батарей
- установочное крепление на мачту диаметром 48-50 мм
- безщеточный неодимиевый генератор
- размер транспортной упаковки 686х381х228 мм

Особенности:
Опыт использования ветрогенераторов AIR-X с 1996 года показал высокую надежность и удобство этих устройств. Легкие в установке, не требующие квалифицированного обслуживания, высокоэффективные ветротурбины идеальны для заряда аккумуляторов и поддержки автономного оборудования в стационарных и мобильных вариантах. Это подтверждает и популярность ветрогенераторов AIR - в настоящее время продано свыше 100 000 турбин по всему миру. Они используются как отдельные энергомодули, так и в сочетании с солнечными панелями, топливными генераторами, центральной сетью, а также несколько модулей могут быть объединены в единую систему большой мощности. Удобство системы крепления и необыкновенно малый вес AIR позволяет устанавливать их как на отдельных мачтах, так и на крышах домов, автомобилях, судовых конструкциях и других сооружениях.
Лопасти AIR сделаны из углеволоконного усиленного композита и имеют уникальное кручение, дающее максимальную эффективность выработки при данной ометаемой площади. Скручивающий эффект при критических скоростях ветра меняет фронтальную плоскость, что замедляет вращение и предупреждает повреждение генератора.
Генератор AIR безщеточного типа с неодимиевыми ферроборовыми постоянными магнитами оптимизирован для оптимальной эффективной работы без обслуживания.
Регуляция и электронный контроль обеспечивают множество функций для безопасности и бесперебойной работы: контроль скорости вращения турбины, состояние батарей, мониторинг заряда, предупреждение перезаряда и др. Срок поставки при отсутствии на складе- 8 недель из США.
_________________
Нет судьбы,кроме той,что мы творим сами........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отшельники, жизнь в глуши -> Автономная электроэнергия в глуши. Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS