Список форумов Отшельники, жизнь в глуши

Отшельники, жизнь в глуши

Отшельник, жить отшельником, деревня, дауншифтинг, отдых на природе, туризм, походы, психология, мировозрение

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

переход на сайт www.otchelniki.ru
Дневник - отшельник навсегда.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отшельники, жизнь в глуши -> Личные странички.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
soliaris

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я пролетел с жизнью на природе

Всем свнова привет, да, долго же я отсутствовал, прошло всего три дня, а я уже вернулся. В общем моя задумка с жизнью на природе провалилась. Мой остров, на который я нацелился, несмотря на наличие леса оказывается полностью затапливает водой, а озеро внутри леса оказалось болотом, и видные на катре открытые полянки оказалитсь густо заросшие кустарниками. Остров не пригоден для жизни, вот поэтому там и небыло видно следов прибывания, а я по наивности надеелся, что имеено там найду место.

Теперь по порядку, с утра 7-го мая я заказал машину и до речки довёз всё своё борохло, это три мешка и большая сумка, там перетоскал всё до того места, где спрятан плот. Плот до обеда переделывал, сделал новый каркас, в общем подготовил к отплытию, и в четвёртом часу вечера погрёб по реке, думал, хоть сколько проплыву, а остольное заврта с утра. Водой залело всё вокруг, на полях плескается рыба, время было уже 8 часов вечера, когда я решил остановится на начёвку. Посмотрел вокруг и увидел хороший лесок, к нему и погрёб, плыл прямо по полю.

Это три мешка и сумка с моим борохлом (вещи, посуда, инструмент, электроника и всякая нужная мелочь)

фото плота.

Когда приплыл, то сходил в лесок, посмотреть что там творится, и хвороста для костра наломать. И тут меня встретила туча комаров, я такого никогда и не видел, чтобы столько комАров было. Комары закусывали руки, лезли в глаза и моментально нагрузли лоб, укусили в губу и она и лоб распухли. В общем с леса реально пришлось выбигать. Все руки и лицо порылись шишками от укусов, было такое ощущение, что меня отаковала стая пчёл. Но в лес нужно было вернуться и набрать дров для коста, поэтому снова туда, сражаясь с камарами набрал дровишек и бегом оттуда. Но камары вскоре меня нашли и был полный пипец. Я просто не мог даже предположить, что будет столько коморов и это была моя главная ошибка, нужно было готовится и к борьбе с ними, и хотябы купить мазь от коморов. Но я думал что будет как обычно.

Пришлось уже в сумерках дставать плёнку и строить полатку, так-как комары сьедали заживо. Поставил полатку, забрался внутрь и вроде облегчение. По палатке по началу летало с десяток комаров, я их перехлопал и принялся засыпать. За палаткой стоял шум от жужания комров, и тут комары снова всё больше и больше появлялись в палатке, когда включил фонарик, я просто офигел от такого количества комаров,их была просто туча, оказыааятся они по траве залазили под пленку. Пришлось сломать полатку и просто завернуться в плёнку, оставив отверстие для дхания, но в него постоянно набивались комары. В итоге поспав наверно полчаса всего, утром погрелся у коста и на рассвете поплыл дальше в окружении тучи комаров. Из-за комаров пришлось грести не перестовая и в итоге за шесть часов гребли я оказался на месте. Прервое разочерование, это затопленый остров, который я обплыл вокруг и заплыл внуть, вокруг огромные деревья и нет нигде хоть маленькой возвышенности, и никах открытых полян, вместо них поля трех метровых кустарников в воде. Там даже остановится негде, а про огород забыть можно, так-как под него надо выпиливаь огромные деревья, высотой по 40 метров.

Поплыл в противоположный лес, где виднелась возвышенность, по пути проплывал видимую на карте рыбацкую базу. За лесом оказались пригоные для огорода места, я там причалил. И гдето часа полтара ходил по этому лесу и залевным лугам, в итоге на берегах рек были обнаружены места прибывания отдыхающих, да и рядом база рыбаков. Больше там мест не оказалось, пригодных и не затопляемых.

Хотел остаться в этом лесном массиве, где база рыбаков, но что толку пожить две недели на природе, пока не приплывут отдыхающие, нет это меня не устраивало. Долго перебирал вареанты выхода из положения. В округе был на небольшой возвышенности только этот лесной массив. Выбора небыло, или в этом лесу, или дом на деревьях строить. Пошол в другую стону, на другой конец леса, километров пять от рыбацкой базы, но там обнаружил ещё и хорошо наезженную грунтовую дорогу, в общем полное разочерование с этими местами.

В итоге остров не пригоден для жизни, а самый большой лесной массив вдоль берега имеет следы многочислнных стаянок отдыхающих, да ещё рыбацкая база. В других районах неподалёку деревня и острова затопляет, ещё в одну строну турбаза. Короче полный провал и спрятться там не реально. Нудно было предварително сплавать на легке, но по катрам было свё хорошо, а вреале всё оказалось иначе. В итоге пришлось снова за вёсла и уплывать обратно, через восемь часов безостановалной гребли я почти без сил подплывал к деревне, откуда начал свой путь. Пришлось звонить и заказывать эвакуацию, позвонил родным, объясил где я и уже ночью за мной приехала машина, долго не могли меня найти и найти заезд ко мне, в итоге всё-таки получилось ко мне подъехать, погрузили мои мешки с борохлом и до дома.

Сечас пишу, а у самого руки дрожат от вчерашнего перенапряжения от гребли, болит задница от плота и ноги отваливаются, лицо сгорело на солнце, и все открытые части тела изгрызаны комарами. Хотелсь бы подвести итоги моего провала с отшельничеством. Во первых поплыл без разведки, понадеялся на удачу, и так-же комары, к борьбе с которыми я вообще не подгоовился, посчитав что это ерунда, так-как на рыбалке на этой реке комары особых проблем не доставляли, и начевал на реке и столько комаров небыло никогда, может просто год такой, урожайный на комаров. Единственное, как козалось глухое место в моём регионе оказалось хорошо посещаемом людьми, есть ещё места, но это степь где нет даже воды.

В общем вот так получилось, извините что обадёжил в чём-то, что многое наобещал, что в дневнике всё так расписал, что всё ухожу. Я просто по своей наивности решил, что всё будет нормально, а вот как оказалось. Но ошибки мы все делаем и на них учимся, я бы мог там остаться и просто пожить на природе, но просто пожить на природе я не хотел, была другая цель, которая требовала определённых условий, но их там не оказалось. И ещё меня бы там съели комары.

В наше время стать отшельником достаточно сложно, вот раньше было наверное проще узелок за плечё и побрёл куда по дальше, отшельники вообще без всего жили. А сейчас или в деревне селится в глухой, или только в Тайгу забираться, но без денег это не реально сделать, да и то неизвестео что там, тоже разведка нужна. В общем уход в отшельники этой весной отменяется, будем думать что и как, свой регион я вычёркиваю. Буду готовится к Северу, и пока не предусмотрю все мпелочи, ни куда.

Вот мой маршрут по реке, на карте цветом отметил место и маршрут, про другие места прибывания людей я знал, но то, что прямо рядом с островом будут люди и остров затопляемый я не мог знать, так-как небыл там.

Вот район где я хотел поселится.

Красным отмечена зона, где встречаются стоянки отдыхаюших.
Белым зона возвышенности, эта зана не затопляется весной.
Жёлтым отмечен мой остров, а синим примерное место.
Зелёным отмечена рыбацкая база.

Вот так всё получилось, фоток не делал, так-как моим телефоном особенно отдалённые объекты вообще не видны, им только в в близи что-то фотографировать. Да и хотел сначало доплыть быстрее, а потом уплыть. Но по пути красиво было, дальше по реке берега заросшие огромными деревьями, тенёк от них, и рай для комаров. Проплывал место где на деревьях весели огромные гнёзда непонятных птиц, похожих на цаплю, но гагочат как гуси и вороны, черного цвета со светлой гусиной шеей и клювом как у цапли. Вот где мясо было. Видел боров, сксликов, ондатр, и много ужей, которые так и плавали с берега на берег. Там конечно красиво, и всё-таки на наличие людей достаточно глухо, но вот спрятаться чтобы не нашли не получится, хотя я думал что всё равно найдут, но на острове это другое, так-как там один, а если селится рядом с отдыхающими, то гости летом замучиют, и могут просто всё сделанное уничтожить, домик спалить и огород растоптать, пьяные люди неодыкватние.

Некоторые фото, это крепления для весел плота, сделаны из нлангов в мераллической оплётке, такие обычно в ванных комнатах применяют для подключения воды, или для газовых приток похожие.

начало строительства плота, сборка каркаса

фотка во время плавания

Бинго
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солярис, очень интересно было читать, прочувствовал все. Уверен тебе судьба готовит что то поинтересней! Вобщем все только начинается))
Бинго
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odin, а если чел бежит от общества, почему деградант, если говорите что чужие игры опасны, ненужны? И еще, как отличить деграданта? Ведь йог может избрать тамасичный путь развития, немытся там к примеру и тд
Бинго
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солярис, я даже порадовался, ясно не то типа ты обламался...что с нами пока))
Dzhuzeppe
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soliaris писал(а):
В общем вот так получилось, извините что обадёжил в чём-то, что многое наобещал

Брат ,негативный опыт это тоже опыт!Ты ни кому ни чего не должен,это все равно что боец выползший раненным из боя,начал извиняться-мол извините что не убило!
soliaris писал(а):
Сечас пишу, а у самого руки дрожат от вчерашнего перенапряжения от гребли, болит задница от плота и ноги отваливаются, лицо сгорело на солнце, и все открытые части тела изгрызаны комарами

все кроме комаров и примерно в тот же промежуток времени мною прочувствовано.На счет разведки-прав,карты как игральные так и гуголовские врут!

Последний раз редактировалось: Dzhuzeppe (Ср Май 09, 2012 5:57 pm), всего редактировалось 1 раз
сергей_а

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт это тоже важно и интересно. И с проблемой карты гугла, и с проблемой обгорания тоже сталкивался. Один раз так кисти рук себе обжог на солнце, что у меня они уже пол-года не заживают и можно увидеть легкий шрам на всей коже кистей. Разве что комары меня никогда особо не беспокоили, палатка решает эту проблему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Навигатор

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поспешишь - насмешишь, так и получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhuzeppe
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навигатор писал(а):
Поспешишь - насмешишь, так и получилось.

Молодчина!За такт 5+.Именно эти слова он и хотел от нас услышать....дааа,дела.
soliaris

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо в будущем всё предусмотреть и выбирать место предварительно разведав, тут только Север остаётся. Сейчас я понимаю, что оставшись там меня бы точно нашли какие нибуть отдыхальщики на природе, так-как мой остров не пригоден для жизни, а в другом месте если жить, то людей много бывает. Там если прятаться и жить отшельником, то наверно надо иметь личную лодку и жить в ней, чтобы если что, то менять место, без лодки там делать нечего. Ну и по сути там отшельничать не получится, никакого покоя, одни страхи за сохранность имущества и т.д.

Но на Север теперь нужно гдето денег зарабатывать, надо много денег по моим меркам, чтобы подготовится и остаться зимовать. Тоже нужен водный путь и своя лодка, чтобы быть мобильным и не зависить ни от кого. В ближайшее время никуда, с моим борохлом только выживать, а для жизни другое надо.

Да, палатка бы решила проблемы с камарами и например спираль от камаров которую поджигашь и она тлеет, а вот как работать и ходить по лесу, это мази надо от камаров и спреи всякие. Вот с этими я пролетел, надо было подумать над этим хорошенько. Есть ещё генераторы ультрозвука, которые на большую площадь могут действовать. Сейчас скачал ультрозвуки, отпугивающие камаров, закачал в телефон, теперь надо попробывать, отпугивают или нет. И ловушки есть, которые приманивают и уничтожают комаров в радиусе нескольких сотен метров ( илитируют дыхание человека и т.д., и засасывают камаров).

Ну а обгореть я и должен был, всё-таки два дня на солнце, это не страшно , хотя каждый год обгараю, бывает уши обгарают и кожа облазиет.

Вот наверное две причины, которые заставили меня вернуться, это камары и отсутствие укромного места для жизни. А так, кончно наивно всё, но собрался я и с катрошкой на пасадку, и инструмента набрал, это всё предусматрел так-сказать, жить можно было. Но не так всё вышло. Ну и ладно, значит не судьба и возможно будущее решит что и как.

Вообще нужно найти такое место, чтобы и от людей не слишком долеко, и не посещаемое. Подготовится, чтобы без проблем начать жить и постепенно адаптироваться, переходя на природное взаменяя изношенными вещами, которые взяты с сабой. Как заметил
Ван Чу Го
Все так и будет, и обувку сам саделаешь, и лодку из бересты, и много чего другого. Но это будет потом и навыки накопятся постепенно. А сначала проще подготовиться, включая лодку за 12т.р. и другие "ништяки цивилизации" и отказываться от них по мере их износа и накопления знаний и умений натуральной жизни.

Навигатор точно заметил - Поспешишь - насмешишь, так и получилось.

Но я ни о чём не жалею и мне не стрёмно, иначе я бы свою глупость и неудачу не описывал. Значит так должно было быть. Но хочу заметить, что не каждый вот так, отчаянно рванёт незная куда, на самодельном плоту, да ещё с борохлом. Мне просто надоело ждать и я выбрал наиболее реальный вареант, который правда оказался нереальным. Я мог бы остаться и писать от туда, как меня отдыхающие достали, как пьяные в гости приходили. Но это точно было бы совсем не хорошо, вот зная терерь итог я и вернулся. Зато как говорится разведал место, где никогда небыл и сделал кое-какие выводы, даже отрицательный опыт, тоже опыт.

Кстати, поздравляю всех с праздником нашей Великой Победы, отдаю честь своему дуду, котрый пулемёчтиком был, трижды раненый вернулся с войны, но от ран и осколков в теле от противотанковой гранаты, не долго пожил и вскоре умер.
soliaris

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо в будущем всё предусмотреть и выбирать место предварительно разведав, тут только Север остаётся. Сейчас я понимаю, что оставшись там меня бы точно нашли какие нибуть отдыхальщики на природе, так-как мой остров не пригоден для жизни, а в другом месте если жить, то людей много бывает. Там если прятаться и жить отшельником, то наверно надо иметь личную лодку и жить в ней, чтобы если что, то менять место, без лодки там делать нечего. Ну и по сути там отшельничать не получится, никакого покоя, одни страхи за сохранность имущества и т.д.

Но на Север теперь нужно гдето денег зарабатывать, надо много денег по моим меркам, чтобы подготовится и остаться зимовать. Тоже нужен водный путь и своя лодка, чтобы быть мобильным и не зависить ни от кого. В ближайшее время никуда, с моим борохлом только выживать, а для жизни другое надо.

Да, палатка бы решила проблемы с камарами и например спираль от камаров которую поджигашь и она тлеет, а вот как работать и ходить по лесу, это мази надо от камаров и спреи всякие. Вот с этими я пролетел, надо было подумать над этим хорошенько. Есть ещё генераторы ультрозвука, которые на большую площадь могут действовать. Сейчас скачал ультрозвуки, отпугивающие камаров, закачал в телефон, теперь надо попробывать, отпугивают или нет. И ловушки есть, которые приманивают и уничтожают комаров в радиусе нескольких сотен метров ( илитируют дыхание человека и т.д., и засасывают камаров).

Ну а обгореть я и должен был, всё-таки два дня на солнце, это не страшно , хотя каждый год обгараю, бывает уши обгарают и кожа облазиет.

Вот наверное две причины, которые заставили меня вернуться, это камары и отсутствие укромного места для жизни. А так, кончно наивно всё, но собрался я и с катрошкой на пасадку, и инструмента набрал, это всё предусматрел так-сказать, жить можно было. Но не так всё вышло. Ну и ладно, значит не судьба и возможно будущее решит что и как.

Вообще нужно найти такое место, чтобы и от людей не слишком долеко, и не посещаемое. Подготовится, чтобы без проблем начать жить и постепенно адаптироваться, переходя на природное взаменяя изношенными вещами, которые взяты с сабой. Как заметил
Ван Чу Го
Все так и будет, и обувку сам саделаешь, и лодку из бересты, и много чего другого. Но это будет потом и навыки накопятся постепенно. А сначала проще подготовиться, включая лодку за 12т.р. и другие "ништяки цивилизации" и отказываться от них по мере их износа и накопления знаний и умений натуральной жизни.

Навигатор точно заметил - Поспешишь - насмешишь, так и получилось.

Но я ни о чём не жалею и мне не стрёмно, иначе я бы свою глупость и неудачу не описывал. Значит так должно было быть. Но хочу заметить, что не каждый вот так, отчаянно рванёт незная куда, на самодельном плоту, да ещё с борохлом. Мне просто надоело ждать и я выбрал наиболее реальный вареант, который правда оказался нереальным. Я мог бы остаться и писать от туда, как меня отдыхающие достали, как пьяные в гости приходили. Но это точно было бы совсем не хорошо, вот зная терерь итог я и вернулся. Зато как говорится разведал место, где никогда небыл и сделал кое-какие выводы, даже отрицательный опыт, тоже опыт.

Кстати, поздравляю всех с праздником нашей Великой Победы, отдаю честь своему деду, котрый пулемёчтиком был, трижды раненый вернулся с войны, но от ран и осколков в теле от противотанковой гранаты, не долго пожил и вскоре умер.
сергей_а

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soliaris
Цитата:
Да, палатка бы решила проблемы с камарами и например спираль от камаров которую поджигашь и она тлеет, а вот как работать и ходить по лесу, это мази надо от камаров и спреи всякие.

Спреи да, есть еще и комбинированные против комаров и клещей - я всегда такие беру. Но вообще, как рассказывают бывалые таежники, все эти приблуды для начального этапа. Со временем кожа грубеет от укусов и защита не требуется. Но это только с рассказов, сам я таких людей не видел, которые бы про таёжный гнус говорили без горьких слов)

Цитата:

Пока кожа красная это не страшно, но когда начинает белеть, то надо принимать срочные меры. Я в велопоходе в прошлом году не принял мер и получил отметину на всю жизнь - за собственную глупость.

Еще знаешь какой есть метод для определения посещаемости мест на карте - это фотографии на карте гугла. Там можно включить отображения любительских фото по всему миру и можно сразу увидеть округа, куда не ступает нога туриста или ступает очень редко.
soliaris

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по фоткам тоже смотрел, фоток небыло в этом районе, но в округе были , несколько. В яндексе кстати больше фоток всегда, вот по району смотрел в гугле было 5 фоток, а в яндексе больше десятка по местности.

Так-же север смотрел, регионы глухие, тоже в яндексе больше фоток, и некоторые районы чётче и карты свежее.
сергей_а

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soliaris
Я себе тоже на севере присмотрел места. Между северным и приполярным Уралом, если быть точнее. Там очень красиво - горы, озера, при этом очень мало кто до туда доходит. Разве что геологов встретить, да редких охотников. Единственное, что там земли сложные, то болота, то галька, а плодородные намного меньше.
Олег

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит не я один лохонулся с островом Улыбка Ах эти карты гугл и яндекс, блин...
Алексей

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soliaris писал(а):
скачал ультрозвуки, отпугивающие камаров, закачал в телефон

из этого вряд ли что получится - динамики телефонов не расчитаны на воспроизведения ультразвуков - частоты выше 20кГц. обычно такие динамики воспроизводят по частоте не более 10-15кГц (для обычного проводного телефона вообще выделено всего 3кГц, и все прекрасно слышно и понятно), а для ультразвука этого мало. надо специальный динамик покупать и может как-то можно приделать к телефону, но лучше сразу собрать ультразвуковой генератор под такую частоту (в электронике разбираешься - собрать такой генератор будет не сложно).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отшельники, жизнь в глуши -> Личные странички. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Перейти: